Кошкины бошки в отношениях и в танцах. Психолог, коуч Евгений Ников

Hissing Cat реакция и танцы. Не всё очевидно

Самый близкий перевод, по-моему, это “кошкины бошки”.

Я стал искать исследования в архиве Institute Of Psychoanalysis (Британского института психоанализа) на тему танцев.

И принёс вам интересненькое.

В подготовительном исследовании аспиранты кафедры социальной психологии выяснили, что у 59% женщин в возрасте 25-45 есть эта самая неконтролируемая реакция “кошкины бошки”, или hissing cat в их терминологии. Это когда на попытку познакомиться женщина отвечает агрессией, и лишь потом проводит оценку ситуации, сознательный анализ и делает выбор.

Группа аспирантов договорилась о годичном исследовании в нескольких танцевальных студиях.

Половине девушек рассказывали об этой реакции “кошкины бошки”. Половина же была контрольной группой.

Через полгода начинали проводить контрольные опросы в обоих группах.

В группе 1 (те, кто знал об этой реакции) 69% отметили явное улучшение в отношениях с мужчинами, 4% не заметили изменений, 27% построили новые комфортные отношения.

В группе 2 (контрольная группа) 14% отметили улучшения в отношениях, 72% не заметили улучшений, 6% построили новые отношения, 8% прекратили текущие отношения.

Вывод, который сделали на кафедре. Танцевание – это в некоем смысле моделирование обычной жизни в концентрированном виде. Если человек осознаёт проблему (или задачу), то он быстро её решает через танцевание. Если человек не в курсе своей проблемы, то танцы могут даже усугубить текущее состояние.

Забавный факт, да? Что думаете?

Похожие статьи

Иерархия женских статусов и как это использовать

В 2008 году при профсоюзе аспирантов в Institute Of Psychoanalysis (Британский институт психоанализа) было создано “Женское общество успешных леди”. В 2014 девушки решили поделиться некотороыми своими наблюдениями…

Пересаживания за партами и бесконечно неудачный поиск партнёра

Психологи-аспиранты из “Британского института психоанализа” в течение 1999-2012 годов с привлечением студентов-волонтёров провели интересное исследование. За 14 лет было опрошено 9784 девушки. Составили 3 группы.…