ТОП-3 причин низкой самооценки у женщин. Ников

ТОП-3 причин низкой самооценки у женщин

Три самые главные причины низкой самооценки у женщин.

Детство. Много критики от родителей и мало похвалы. Не только родители, но и бабушки с дедушками не помогают позитивному отношению девочки к самой себе. Много ругают и совсем не хвалят. Низкая самооценка закрепляется с каждым принижением, с каждым критическим высказыванием. Постепенно девочка начинает искать и обратную связь. Например “со мной не хотят дружить, потому что я плохая”.

Первая подростковая любовь. Редко, когда она проходит гладко и оставляет за собой позитивное воспоминание. Чаще всего заниженная с раннего детства самооценка получает несколько болезненных ударов и в этот период. Попробуйте погрузиться в первые 2-3 ассоциации, которые у вас возникают при воспоминании о мальчике, в которого вы были влюблены в то время. Если помнится всё приятное, то вам крупно повезло.

Муж. Или постоянный партнёр. Если женщина не находит причину нескладывающихся отношений в самой себе, то муж часто ей это “подсказывает”. И на других женщин он заглядывается не потому, что ему хочется, а только потому, что его собственная стала какой-то “не такой”.

В результате у очень большого количества взрослых женщин нелады с самооценкой. Женщина не верит в то, что она прекрасна сама по себе. И ищет подтверждения со стороны. А раз заложено с детства искать негативное подтверждение, то она находит именно критику. И критика “помогает” ей и дальше искать в себе недостатки.

Заниженную самооценку у женщины можно выправить. Я не скажу, что это исправляется на раз-два. Это труд. Но результаты будут радовать и вас, и окружающих.

P.S. И немного моего личного. Как же я наслаждаюсь, когда женщина расцветает уже после первых пары сессий работы с её самооценкой! Такое ощущение возникает, что вот теперь мир становится таким, каким и должен быть. Ну, если не весь мир, то хотя бы его маленький кусочек.

Похожие статьи