
Принцип Доминанты. Как создать мотивацию?
Я знаю, что мне надо это делать. Но энергии на то, чтобы делать шаги, не хватает.
Как быть?
Найти или создать мотивацию – ответ, вроде бы, очевиден.
Вопрос – как это сделать?
Вот один из очень простых способов.
Давайте посмотрим на мотивацию, как на процентное соотношение мыслей о цели с общим количеством, массивом мыслей в нашей голове.
Если принять массив мыслей в течение дня за 100 единиц, то при 1-й единице мыслей о красивом сильном теле я бы назвал это очень слабой мотивацией. Никакой.
Если 10%, то я бы сказал, что мотивация очень и очень сильная. Если 10% своего времени в течение суток я думаю о цели, то я считаю себя очень здорово замотивированным в её достижении.
Всё это примитивно, упрощённо донельзя, но принцип работы именно такой. Кому интересно – штудируйте умные книжки, а проще просто попробовать делать 🙂
Если я думаю часто о чём-то, то мои как сознательные, так и неосознаваемые действия будут мною направляться именно по этому вектору.
И опять вопрос – как сделать? Как начать думать всё больше и чаще о желаемом? В нашем случае – о сильном, здоровом, красивом теле, об отличном здоровье?
И это тоже очень просто. Смотрим по сторонам. И всё, на чём останавливается взгляд, притягиваем к цели.
А теперь примеры.
Вижу стройную девушку: “Какая красавица! Я тоже хочу такое тело!” – ну, или в мужском варианте “Я хочу смотреться так, чтобы она глядела на меня с восхищением”
Вижу мужчину с тяжёлой одышкой и 50 кило лишнего: “Жесть! Я не хочу так!”
Вижу ребёнка: “Как здорово будет, когда он вырастет стройным и здоровеньким!”
Вижу дворовую собаку: “А если бы у неё был лишний вес, она бы не дожила до такого возраста”.
Вижу бокал в витрине магазина: “Из такого красивого бокала было бы приятно пить чистую полезную воду”.
И даже вот так странно и абсурдно тоже можно. Работаю за компьютером, обратил внимание на звук клавиш и подумал: “С лишним весом так быстро набирать текст не сможешь, а вот сбросив ещё пару килограмм, энергии на работу будет больше, значит, и заработать можно будет больше”
Смысл в том, чтобы как можно больше из того, что мы видим, слышим вокруг, переводить в вектор цели.
И помните, что психика наша очень интересная вещь, потому что что угодно можно прицепить к чему угодно. Главное, чтобы польза была. Ну, и про экологичность не забываем. Инструмент сильный, если решили попробовать, то взвесьте все свои “за” и “ещё больше за” 🙂